К скандалу с HeadHunter.В комментариях в одном из каналов подписчик написал "Всегда все что-то накручивали, а тут вдруг публика всполошилась." И это верно. Только именно HeadHunter давно уже ничего не накручивает и тут не накрутил.Когда работала директором по развитию в "Агентстве Контакт", насмотрелась. Собственно часть работы была в этом: договориться, чтобы мы выиграли ту или иную премию. Но самая одиозная история случилась уже после меня: все четыре партнерши Агентства выиграли премию "Женщина года", проводимую одной из компаний Big4. После чего организаторы очнулись и на сайте премии появилось предупреждение, что, мол, по одному от компании, пожалуйста.Короче, да, трудно быть непредвзятым, когда спонсорские деньги нужны.Но HeadHunter давно уже в эти игры не играет. Это очень американская по своей сути компания: если ты сильный и предприимчивый, ты выиграешь; если хилый - твои проблемы, мы из жалости не подаем. В последние годы к НН были претензии от небольших, но ярких компаний, которые не могли никак выиграть HR Brand: мол, что это у вас в рейтинге все Газпром да Сибур. И НН для малышей создал отдельную номинацию "Малый бизнес". Где рейтингование проходило по тем же самым правилам, но без участия большого бизнеса.Давным давно известно, что компании с мощным административным ресурсом, или проще говоря ручными послушными сотрудниками и большой численностью, запросто обеспечивали себе победу, заставляя своих сотрудников и их родных и знакомых голосовать (для тех, кто не в курсе, в HR Brand голосование просто людей один из этапов), даже если в компании творился полный трэш по части обращения с людьми, а так обычно и было. НН этому не препятствовал (❗️"если ты сильный и предпримчивый...").Короче, HH - это такая огромная субмарина, плывет себе, не обращая внимание на суету вокруг. И не договаривается, ни с большими, ни с мелюзгой - что задумали, то и будет.Ну да, система иногда дает осечки, как в обсуждаемом всеми кейсе с номинированием компании-банкрота. Но это все равно система."Ничего личного, просто бизнес."Я в
Max - без VPN.