😇
Уважение, принятие и доверие в компаниях “про людей”.В связи с
этим кстати придутся две истории, обе почему-то связаны с моим одноклассником Колей Т.Первая история. Было время, когда Коля работал ни много ни мало Chief Financial Officer холдинга “РУСТ”, это головная компания “Русского Стандарта”. Владелец, персона всем известная, приезжал в офис в районе 18:00, и сразу проводил общее совещание директоров и всех, кто еще был нужен. То есть рабочий день начинался вечером, и мог продолжаться сколько угодно долго, но не меньше чем часов до 4-5 утра. Раздавались ли робкие голоса “Можно мне домой”, мы не знаем. Судя по всему - нет. А если и да, то кто там вспоминает про уволенных. Позиция собственника была понятна: “Не нравится, иди лесом, за дверями очередь желающих работать на твоем месте.” И он был прав в этой оценке, ибо получаемый управленческий багаж был бесценен и хорошо монетизируем в будущем (бренд был уже хорошо известен), да и платили хорошо и давали опционы. Подсвечу только ситуацию, в которой оказалась Колина жена: муж днем спит, а работает в ночную смену. А ведь у них были маленькие дети, а ночных детских садов тогда еще не открыли.Вторая история. Тот же Коля, находясь во Франции, договаривался с риэлтором о просмотре дома. “Давай в 2”, сказал Коля. “У меня обед”, ответил риэлтор. После нескольких попыток выбрать время, удобное обоим, Коля опять: “Может быть все-таки в 2?”. Риэлтор: “Вы не поняли, у меня обед в это время”. Так и не согласилась обед перенести.К чему это я. Теперь, когда work & life balance у меня серьезно смеcтился к life, я наконец-то поняла, что такое компания “про людей”: это такая компания, где я сказала, что в 12.00 обедаю, просто потому что это - мое решение, мне это нужно для хорошего самочувствия, - и мне разрешают в это время на встречи не ходить, а например, дать свои соображения по топику в письменном виде до и посмотреть встречу в записи после. Ведь могли у меня быть медицинские показания, как-то справились бы без меня, верно? Получается, что компании “про людей”, это которые позволяют сотруднику самому решать, что для него важно, а что нет,
уважают его решение, даже если оно странное и необычное;
принимают факт, что для сотрудника это важно;
доверяют тому, что он все взвесил и лучшего решения не нашел. Не требуют легитимизации его поведения, всяких справок от врача и тп.Таких конечно исчезающе мало. В основном это компании, где сильно вкладываются в развитие сотрудников и стремятся к низкой текучке, потому что жалко эти вложения потерять.Во всех остальных случаях, приходится либо обедать, когда выдалась минутка между встречами, и забыть про красоту и здоровье, либо “пИсать против ветра”, так сказать, бороться за личный well-being с корпоративной системой, с риском остаться без работы.Я в
Max - то же самое без VPN.