🪙Новая схема это просто повышение ⤴️ставки по семейной ипотеке для семей с 1-2 детьми, которых большинство, до 12%. Прекрашается раздача дешевых денег.Среди моих друзей есть несколько многодетных семей: у одних 5 детей, у других 6, а у третьиз - целых 7! 😌😌😌😌😌Ситуация у всех примерно одинаковая: самому младшему нет еще 6 лет, а вот старшим детям уже вокруг 30, у них свои дети, и свои квартиры. То есть скученность проживания если и была в какой-то момент в семье, то сейчас ее нет, поскольку старшие дети уже съехали.(В таких семьях, кстати, к скученности относятся обычно хорошо, большая дружная семья, которая живет вместе - именно то, ради чего и рожали столько детей.)Короче говоря, льготная ипотека им доступна, но не нужна.Так что многодетные родители если и реализуют свое право на льготную ипотеку, то не для улучшения трудных жилищных условий, а под сдачу и впрок, квартира пойдет в будущем одному из младших детей.Авторы поправок и рассчитывали, конечно, на низкую востребованность ипотеки по новым условиям. Ждем охлаждения на рынке новостроек и роста спроса, а затем и цен на вторичное жилье.В
Max.