🍗
Есть и не толстеть, работая в офисе.100 лет назад моя коллега Алла Федулова на какой-то вечеринке рассказала мне и еще нескольким заинтересованным о принципах осознанного питания, которых она придерживается. Помню, тогда, в my late 20th, мне все это показалось избыточным обременением и старперский занудством, такой интересной девиацией, хотя Алла сама была живым доказательством верности этих принципов.Надо сказать, что Алла в компании Andrew’s Consulting (ныне ATH American Express) была образцом не только элегантности, но и естественной ЗДОРОВОЙ красоты без ухищрений: прекрасный цвет лица, блестящие волосы, стройная фигура, легкая походка, что в сочетании с безупречным вкусом в одежде делали ее неотразимой. Хотя Алла, строго говоря, не была красавицей, как и Скарлетт О'Хара.Так вот, Алла, немного даже снисходительно, и как бы нехотя, явно полагая, что это само собой разумеется, и тут совершенно не о чем говорить, поведала нам базу:*** есть больше 3х раз в день, лучше 5, понемногу*** ВСЕГДА ЗНАТЬ ЧТО ИМЕННО ТЫ СЕЙЧАС БУДЕШЬ ЕСТЬ И ЕСТЬ ТОЛЬКО ЭТО. Это пожалуйста главное. То есть вместо того, чтобы открыть холодильник, вытащить оттуда колбаску (ее можно, да, если немного и осознанно), сырик, помидоры, салат (пусть даже вот эти здоровые ингредиенты), потом достать хлеб и впопыхах не отходя от жерла холодильника слепить и съесть 5 бутербродов, нужно сказать себе: “Сейчас я съем ровно один бутерброд, и этого достаточно”. И действительно съесть только один бутерброд.*** а чтобы не набрасываться на холодильник есть нужно по графику. Например, в 8.00, 12:00, 15:00, 18:00 (там сейчас ем я), и точка. И ничего между. Тогда ты приходишь к следующей еде еще не голодный, и можешь контролировать количество и подачу.*** Красиво и удобно сервировать. Кроме того, что усвояемость красивой еды выше, поскольку мы все-таки высокоорганизованные существа, с множеством нейронных связей в голове. Так еще и чтобы красиво накрыть, успеть спокойно это сделать, надо к следующей еде приходить не супер голодным.*** Не читать, не скролить, не смотреть кина, а внимательно вслушиваться в свои ощущения во время еды. *** Лучше во время еды ни с кем не разговаривать, или если только с очень приятным тебе человеком, не по делу.*** Есть медленно, хорошо пережевывать, почувствовать вкус всех компонентов. *** Лучше отказаться от соли, сахара, заправок типа майонеза и кетчупа. Чтобы чувствовать вкус именно самих продуктов.Девочки и мальчики! Ну можно ли всего этого добиться в офисной столовой? Где твой начальник, внезапно войдя, может задать тебе неприятный вопрос о работе. Где твой коллега решит поделиться с тобой своей сложной ситуацией или обсудить рабочий вопрос. Где может не быть оборудования для красивой сервировки, если только ты не принесешь его с собой. И главное - график. Что будешь ты делать, если у тебя в 12.00 по плану еда, и именно на это время тебя внезапно пригласили на важное совещание с самым главным директором или даже просто с твоим руководителем. Как ты поступишь? Хватит ли яиц сказать “У меня в 12.00 по графику обед, я не готов(а) его пропустить?”. А? Трудно, очень трудно.Но если не хватит, то ведь не видать тебя розовых щечек, стройной талии, ясного взора, свежего дыхания без одышки, как своих ушей.Получается, или красота, или работа в офисе?В
Max.